История

28 декабря 1859 указ Святейшего синода о образовании прихода прпп. Зосимы и Савватия Соловецких чуд. Починок Красноречкий стал с. Красное.
26 ноября 1861 году в селе была возведена деревянная церковь во имя преподобных Зосимы и Савватия.
Священник Василий Селивановский осенью 1889 г инициирует сбор средств на новый большой каменный храм.
Каменная церковь в селе Красная Речка тогда еще Вятской губернии была построена в 1894 году на средства прихожан. Правый ее придел освятили 25/12 декабря 1895 года в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали», левый — 25/12 декабря 1903 года, — во имя святых равноапостольных Константина и Елены. Храм был богато расписан росписями в стиле Владимирского собора в Киеве. От былого величия осталось совсем немного:

В 1908 году начались строительные работы в центральной части храма, но в связи с началом революции храм в честь преподобных Зосимы и Савватия не был достроен.

Два священника храма пострадали от безбожной власти. Константин Петрович Петров служил в храме с мая 1908 и был арестован в 9 февраля 1933 г. 8 августа 1937 года был арестован последний священник Николай Кириллович Бахтин, который скончался в лагере под Рыбинском 22 апреля 1943 года. Храм был закрыт перед самой войной — 19 мая 1940 года, впоследствии использовался под зернохранилище. Только через 60 лет, в августе 2000 года, в селе был вновь образован церковный приход и в храме начали совершаться богослужения. А параллельно шло восстановление…

18 июня 2013 года архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн освятил придел храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали». Готовится к освящению левый придел в честь святых равноапостольных Константина и Елены. Еженедельно и по большим праздникам здесь совершаются богослужения. Сегодня это нарядный храм внушительных размеров с покрытой свежим металлом кровлей и чисто убранной территорией.

Почитаемые святыни храма:
икона прпп. Зосимы, Савватия, Германа Соловецких и свмч. Филиппа, митрополита Московского, освященная на мощах Преподобных в Соловецком монастыре, и прибывшая в храм в день празднования памяти преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких 21.08.2014 года;
икона святителя Спиридона Тримифунтского с частичкой его облачения;
икона «Спас Нерукотворный»;
икона Божией Матери «Неопалимая Купина»;
икона Божией Матери «Утоли моя печали».
икона блаженной Матроны Московской с частичкой мощей.
На территории прихода в д. Малый Кугланур над святым источником возведена часовня, освященная в честь Пресвятой Троицы. Этот источник является истоком р. Малая Кокшага.
На другом конце с. Красная Речка есть святой источник в честь Иоанна Предтече.

На территории прихода в д. Лужбеляк в здании бывшего детсада действует приписной храм Преображения Господня. Ежемесячно здесь совершаются богослужения.

Подробная история создания храма по ссылке.

Настоятель храма: иерей Евгений Хованский